Прогулка возле школы

Наша школа находится в центре города…в самом сердце Старой Одессы. Улица Маразлиевская находится по соседству с улицами Осипова, Малой и Большой Арнаутской, Базарной и Еврейской. Совсем недалеко от здания школы расположены знаменитые места, тесно связанные с  еврейской историей города. 
Улица Базарная
Начнём нашу прогулку с Базарной, 17. Да, мимо такого здания тяжело пройти просто так. Ныне это роскошный банк, а когда-то здесь находилось Общество «Труд» и его ремесленное училище. Основано это общество было в 1864 году, у истоков его стоял знаменитый одесский городской раввин доктор Швабахер. Здесь находились разнообразные мастерские: столярно-слесарная, столярно-модельная, чугунно-литейная, слесарно-механическая. Создание общества "Труд" тесно связано с историй Всемирного ОРТ и нашей школы.
Базарная №3 и №5 — в прошлом это были корпуса известного в Одессе Еврейского сиротского дома . В 1879 году Абрам Маркович Бродский пожертвовал 50 тысяч на строительство этого здания. Здесь изучали Тору, еврейский язык, арифметику. Также здесь располагалась кухня для бедных, где на вынос можно было получить еду в свою посуду.

Пройдя немного вперёд, мы увидим старый жилой дом под номером 12. Здесь с 80-х годов XIX в. жил великий еврейский историк Семён (Шимон) Дубнов, автор монументального труда «Всемирная история еврейского народа».
Маразлиевская угол Базарной — это место знают многие не только в Одессе, но и далеко за ее пределами. Здесь расположен Всемирный клуб одесситов. В составе Всемирного клуба одесситов и его президентского совета люди, которых хорошо знают в Одессе: промышленники, банкиры, юристы, артисты, художники, врачи, ученые, музыканты...Михаил Жванецкий, Евгений Голубовский, Валерий Хаит... Можно смело сказать, что это интеллектуально-духовная элита Одессы. При участии Всемирного клуба одесситов было выпущено немало книг — стихи Веры Инбер и Анатолия Фиолетова, Юрия Олеши и Юрия Михайлика, мемуары Давида Макаревского и сборник «Венок Мандельштаму», трехтомник Владимира Жаботинского. Клуб учредил газету «Всемирные одесские новости». В стенах клуба родился одесский юмористический журнал «Фонтан».


Улица Малая Арнаутская
На улице Малой Арнаутской в доме 46 а сегодня находится здание «Мигдаля», имеющее свою богатую историю. В 1909 году еврейская община, объединявшая производителей и продавцов кошерного мяса, построила для своей синагоги новое, внушительных размеров здание из неоштукатуренного известняка с декором из красного кирпича. Известняк пропитывали олифой, чтобы не дать сырости проникнуть в камень. Своим архитектурным оформлением это здание несколько напоминало старые синагоги Западной Европы. 
Кроме синагоги в здании располагалось общество взаимной помощи мясопромышленников и мясоторговцев, своего рода прообраз будущих профессиональных союзов. В начале 1930-х годов синагога была закрыта, а ее последний староста Гер-Лейб Веприк впоследствии погиб в годы Катастрофы. Некоторое время здесь размещалась школа ДОСААФ, затем — другие организации. В 1991 году здание передали еврейским культурно-просветительским организациям. 
Внутри здание было сильно перестроено. Молитвенный зал был разделён по высоте: так появился второй этаж, вторая лестница была убрана, остались лишь несколько колонн, разделявших молитвенный зал на три части. Также появились кабинеты, классы и вспомогательные помещения.
Малая Арнаутская №9 - это «литературный» дом во всех отношениях. Вначале здесь поселился писатель и издатель Иегошуа Равницкий. Именно он первым издал произведения Хаима Бялика. Позже сам Бялик стал соседом Равницкого. Мемориальная доска Хаиму-Нахману Бялику была установлена на этом доме 24 мая 2002 года.
Также здесь жил бухгалтер Файнзильберг, один из сыновей которого, Иехиэль-Лейб стал известен нам как Илья Ильф. 

Улица Осипова
На Осипова №21 находится бывшая синагога портных. Еще в 1820-х годах при молодой тогда еврейской общине Одессы было создано благотворительное Общество «Малбиш Аримим» («Одевающий нагих») для обеспечения одеждой бедных членов общины. Общество заказывало и закупало одежду за счет добровольных пожертвований, взносов членов Общества и отчислений с «коробочного сбора», т.е. налога на продажу кошерного мяса. Со второй половины девятнадцатого столетия Общество «Малбиш Аримим» и синагога портных находилась в специально построенном для них одноэтажном, квадратном в плане, здании. После 1920 года синагога была закрыта, Общество было ликвидировано, и в здании располагались складские помещения. В 1992 году здание было возвращено общине и ныне здесь располагается синагога Бейт Хабад. 

На Осипова №32, жил первый мэр города Тель-Авив Меир Дизенгофф.
Завeршив службу в Житомире, пeрeeхал в Одeссу, участвoвал в рабoтe партии «Нарoдная вoля», в 1885 г. был арeстoван и вoсeмь мeсяцeв прoсидeл в тюрьмe. В заключeнии Дизeнгoф пeрeжил душeвный кризис и пo выхoдe на свoбoду рeшил пoсвятить сeбя eврeйскoму нарoду.
Канатная 28 — здесь в 1891-1893 гг. жил и работал великий еврейский писатель Шолом-Алейхем. Шолом-Алейхем известен как человек, поменявший множество совершенно разноплановых профессий, начиная от странствующего репетитора, заканчивая игроком на бирже. Именно увлечение биржевыми спекуляциями, которому он предался в Одессе, подвело начинающего финансиста. Также Шолом-Алейхем спонсировал выпуск Одесских журналов, которые печатали художественные произведения на идиш. 

Завернем на Еврейскую. На первом номере можно увидеть мемориальную доску с примерно такой надписью: «здесь жил Владимир (Зэев) Жаботинский». Это был первый дом, о котором было доподлинно известно, что здесь, в мансарде, проживал Жаботинский. А родился выдающийся сионистский деятель в доме на Маразлиевской №33.
Перейдя на другую сторону улицы, мы видим красивое старинное здание. До войны здесь располагался Еврейский музей имени Мойхер-Сфорима. Присмотревшись ко входу во двор можно заметить сразу две отличительные детали старых одесских домов: это изображение льва над воротами и тумбы по бокам входа. Тумбы эти специально ставили для того, чтобы экипажи, заезжающие во двор, не портили стен входа.

Автор: Валентина Пахомова