Наша школа - часть общины

Еврейская община города Одессы сегодня, как и всегда, многолика и многообразна. Наверное, именно поэтому в нашем городе уже многие годы работают три еврейские школы: "Хабад", "Ор-Самеах" и наша школа ОРТ №94, каждая из которых вносит свой вклад в обучение, развитие и самоидентификацию еврейской молодежи. 


Воспитанницы и учителя гимназии Масловой и Градской.
1912 год
История нашей школы началась в далеком 19 веке... Согласно статистическим данным в Одессе в то время функционировали 7 синагог, 2 еврейских училища, 51 Хедер, Талмуд Тора, несколько частных еврейских школ и пансионат для девушек. Именно тогда Николай Шенфельд приобретает особняк на углу улиц Маразлиевской и Успенской и его дочери открывают там частную гимназию №22 Масловой и Градской.  
С возникновением независимого государства Украина (1991) и в связи с его новой политикой в отношении национальных меньшинств стало возможным возрождение еврейских школ в Одесса.

Занятия по ивриту в школе "Тали"
1994 год
В ноябре 1993 года еврейская община Одессы помогла организовать воскресную еврейскую школу «Тали». В школу принимались все желающие в возрасте от 5 лет. При школе был организован клуб еврейской семьи, где старшее поколение знакомилось с традициями, историей, культурой еврейского народа. В школе, как в единой семье, отмечались еврейские праздники; дети и родители изучали иврит, знакомились с жизнью Израиля. Вот воспоминания одного из первых завучей школы: «В августе 1993 года моя коллега по работе сообщила об открытии в городе еврейской школы и пригласила меня работать там вместе с ней. Я сделала свой выбор. Как нам не хватало знаний! Мы учились вместе с детьми, много читали. Интересными были занятия по истории и традициям еврейского народа. Особенно запомнился первый Шаббат, который мы встречали всей школой.»


2 января 1995 года воскресная школа «Тали» стала государственной еврейской школой с углубленным изучением иврита. С чего начиналась школа? С поиска учителей с нестандартным мышлением - беспокойных, трудолюбивых, видящих смысл жизни в работе с детьми, готовых к любым трудностям. С первыми успехами пришла уверенность в причастности к важному, нужному, большому делу. Дух свободы и творчества поселился в школе сразу. Может быть, потому, что ученики пришли в школу сами, добровольно. 

Директор школы Светлана Манченко и первые выпускники
1997 год
А осенью 1996 года школа переехала в новое здание - двухэтажный особняк на углу ул. Маразлиевской и Успенской. Здание пришлось реконструировать. Директор школы Манченко Светлана Игоревна стремилась создать такую школу, в которой ребята сами воспитывают и формируют себя и своих товарищей, где учатся любви к людям, борьбе за справедливость, заботе о товарищах. 

В 2002 году школа изменила статус и стала специализированой школой с углубленным изучением иврита и информатики. Кроме того, наша школа стала одной из школ сети ОРТ.

Школа находится под патронажем Министерства Образования Израиля, помимо государственной программы образования Украины в ней изучается ещё и цикл еврейских дисциплин: иврит, культура, традиции и история еврейского народа, география Израиля. Факультативно изучаются танцы и песни еврейского народа.

В школе находится представительство ОРТа.  Ресурсно-технологический центр сегодня состоит из 3 компьютерных классов (2 класса для изучения информационных технологий по 15 рабочих мест и класс для изучения технологии из 8 рабочих мест, лаборатория естественных наук), оснащенных мультимедийным оборудованием и подключенных к Интернет.

Вся работа школы направлена на всестороннее развитие культуры и национального самосознания учащихся, а это невозможно без глубокого изучения языка, истории и традиций своего народа.

Невозможно представить себе школьную жизнь без участия и поддержки родителей, которые помогают школе, вместе с учителями и детьми изучают традиции и зачастую празднуют все еврейские праздники вместе с детьми в школе.

Учителя, дети и родители считают школу своим домом.


Авторы: Сергей Григораш, Алёна Клейман, Данил Рева, Дана Берштейн, Майк Евгеньев, Иосиф Штемберг