Известные люди

Многонациональная Одесса всегда была очень еврейским городом. Многие известные люди, прославившие наш город, были евреями. 

Шолом Алейхем 

     В нескольких кварталах от школы, на улице Канатной дом №28, можно увидеть мемориальную доску на которой на двух языках - идише и украинском написано "здесь в 1891-1893 гг. жил и работал великий еврейский писатель Шолом-Алейхем.
Шолом Алейхем – один из самых известных и популярнейших еврейских писателей, писатель-классик, писатель - патриот, влюбленный в свою страну и в свой народ. Творчество его ярко и многогранно. Почти весь жизненный и творческий путь писателя связан с Украиной, поэтому из его замечательных произведений мы можем составить представление о жизни евреев в царской империи, о их быте, о нехитрых радостях и страданиях, о юморе простых еврейских людей, и, конечно же, о любви… О том, как умеют они любить и сберегать это чувство вопреки всем жизненным невзгодам.
      Тонкий юмор Шолом Алейхема, интереснейшие сюжеты, описание живых деталей, характеризующих ежедневный  быт простых местечковых людей,  а особенно детей, обеспечили колоссальный успех произведениям писателя. Его «Детские рассказы» до сих пор подкупают искренностью, любовью и юмором. «…Бедные, разутые и раздетые еврейские дети….!!». Много веселых и грустных новелл посвятил им Шолом-Алейхем.
      Очень часто  в произведениях Алейхема после грустных сцен хочется искренне смеяться, а бывает и наоборот – юмор сменяет тягучая и щемящая, как еврейская песня, тоска…..Только такие светлые и добрые художники, как Чехов, Марк Твен, Гоголь, Диккенс, и конечно же, мы всегда ставим в этот ряд и Шолом-Алейхема, сохранили в себе это неисчерпаемое детство и чистоту, реализовав их  в своих творениях.
      Мое любимейшее произведение – «Блуждающие звезды». Это самый знаменитый роман писателя -  роман о блуждающих душах актеров, о трогательной любви, рожденной искусством. Прекрасны и колоритны и десятки других  творений – «Тевье-молочник»,«Рассеянные и гонимые»,«Потоп»,«Кровавая шутка» и др.
     С 1891 писатель жил  в  Одессе, но  после погромов  1905 года уезжает с семьёй за границу. Умер  и похоронен Шолом-Алейхем в 1916 году в Нью-Йорке.
     Читайте прекрасные произведения Шолом-Алейхема и – « МИР  -  ВАМ !!! » - именно так звучит его имя.
Автор: Елена Напханюк



Хаим Бялик

Как мне кажется, личность и творчество Бялика для евреев Одессы значат то же, что личность и творчество Пушкина - для русских или Шевченко - для украинцев. Совсем юным поэт приехал покорять Одессу, являвшуюся в конце XIX века крупным центром еврейской культуры, и прожил в городе более двадцати лет. Именно здесь окончательно сформировались его взгляды на литературу, на жизнь, здесь он стал известен как реформатор иврита, поэт-публицист, поэт-лирик. В своих произведениях Бялик восторгается красотами природы, описывает тоскливый еврейский быт, разоблачает суть еврейских погромов... 
Вместе с единомышленниками Хаим-Нахман Бялик основал в Одессе еврейское учебно-педагогическое издательство "Мория". 
После установления в России советской власти продолжал работать над сборниками рассказов и народных легенд, переводил на иврит Сервантеса и Шиллера, и вскоре понял, что в новой России для ивритской культуры нет и не будет места. 
В 1921 году он уехал в Берлин, а через четыре года переселился в Тель-Авив, где занимался издательской деятельностью, писал стихи для детей.
Автор: Вика Хомякова
Презентация о Хаиме Бялике
Авторы: Путилина Дарья, Катега Георгий, Капнер Артур


Менделе Мойхер-Сфорим

Его имя переводится с идиш מענדעלע מוכר ספרים как «Менделе-книгоноша», его настоящее имя — Шолом-Яков Бройде, а по паспорту - Соломон Моисеевич Абрамович. Мы знаем его как выдающегося еврейского писателя, основоположника современной еврейской литературы на языке идиш.
Менделе написал свой первый стих в 17 лет. Чуть позже появились на свет множество известных произведений на идиш: рассказы, повести, драма и роман. По признанию самого Менделе, он перешел на идыш, чтобы "служить своему народу". Кроме идиша, он писал на польском, русском и многих других языках. 
Повесть "Кляча" прославила его и принесла ему широчайшую известность во всем мире. Затем появился роман 'Путешествие Вениамина третьего", который вышел под названием "Еврейский Дон Кихот" в Польше. 

В 1881 году Менделе переезжает в Одессу, получив должность заведующего еврейской школой. В Одессе он напишет художественную автобиографию "Шломе, сын Хаима". В одесском литературном обществе Мойхер-Сфорим был одной из самых колоритных фигур. Когда в Одессу приехал историк С. М. Дубнов между ними завязалась дружба, длившаяся почти 30 лет.
Умер Менделе в 1917 году в Одессе. На памятнике у могилы Менделе Мойхер Сфорима в Одессе написано - еврейский писатель, прозаик и критик, мастер разных жанров, замечательный учитель и романтик (1835 - 1917).
Полное собрание сочинений писателя в 17 томах были опубликованы на идыше, иврите и русском языках после его смерти.
Автор: Алена Черчиль

Презентация о выдающихся личностях, история которых тесно связана с  Одессой: Владимир Жаботинский, Лев Пинскер, Меир Дизенгоф

Авторы: Дмитриев Владислав и Киселев Владислав 


С Одессой была связана деятельность многих писателей и публицистов, писавших на иврите, а также сионистских общественных деятелей: Ахад ха-Ама, Х. Н. Бялика, М. Бен-‘Амми, С. Дубнова, М. Дизенгофа, А. Друянова, В. Жаботинского, И. Клаузнера, Э. Левинского, И. Х. Равницкого, Х. Черновица, Менделе Мохер Сфарима, С. Фруга, Ш. Черниховского.
С Одессой также связана деятельность многих русских писателей, поэтов, принадлежавших в основном к так называемой юго-западной школе: И. Бабеля, Э. Багрицкого, С. Гехта, Веры Инбер, И. Ильфа, Л. Славина.

Обо всех написать в этом блоге очень сложно, поэтому мы сделали алфавитный список известных одесситов, о которых вы можете прочитать в Википедии:

Автор подборки: Валерия Вилор